Zen Thao Dien

63b Nguyễn Cừ, District 2, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Sehr gut81 Bewertungen
8,4
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 15:00
Check-outbis 12:00
Parkplatz✕ Nicht vorhanden
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückKeine Angabe

Beschreibung

Zen Thao Dien ist ein Apartment zur Selbstversorgung in einer ruhigen Straße in Thao Dien, Ho-Chi-Minh-Stadt, 4,8 km vom Stadtzentrum und 5,9 km vom internationalen Flughafen Tan Son Nhat entfernt. Die Zimmer reichen von 20 m² großen Studios bis zu einem 40 m² großen Apartment mit zwei Schlafzimmern, und jede Einheit hat ein eigenes Privatbad, sodass Paare, Freunde und Familien jeweils ihren eigenen Bereich haben.

Die meisten Einheiten verfügen über eine Küche oder Kochnische, in der Sie Ihre Mahlzeiten selbst zubereiten können, außerdem über Klimaanlage, Schreibtisch und Flachbild-TV. Mehrere haben einen Balkon, und das Apartment mit einem Schlafzimmer bietet einen Balkon mit Seeblick. Zu den Gemeinschaftsbereichen gehören ein Garten, eine Terrasse, Besprechungsräume für geschäftliche Zwecke und kostenloses WLAN.

Das Rezeptionspersonal spricht Englisch und Vietnamesisch. Die Unterkunft eignet sich für längere Aufenthalte, für Familien, die zwei Schlafzimmer brauchen, und für Geschäftsreisende, die eine ruhige Basis suchen. Ein Park liegt 550 m entfernt, der Markt Chợ Thảo Điền 200 m, sodass Besorgungen im Alltag zu Fuß leicht zu erledigen sind.

Zimmer

7 Zimmertypen · 20–40 m²

Zen Thao Dien bietet sieben Zimmerarten, und alle verfügen über ein Privatbad. Die meisten Studios und Apartments mit einem Schlafzimmer messen 20 m² und haben eine Küche oder Kochnische, Klimaanlage und ein Flachbild-TV. Das Standard-Studio ist die einfachste Option mit einem Doppelbett und einem Privatbad. Die Betten reichen vom großen King-size-Bett bis zum extragroßen Doppelbett im Deluxe-Studio, sodass Sie die Schlafmöglichkeit wählen können, die zu Ihnen passt.

Die Apartments sind größer. Das Apartment mit einem Schlafzimmer, ebenfalls 20 m², hat ein separates Schlafzimmer mit einem großen King-size-Bett, und seine beiden Varianten unterscheiden sich: Die eine hat einen Balkon mit Seeblick, die andere blickt auf eine ruhige Straße. Das Apartment mit zwei Schlafzimmern ist mit 40 m² die größte Einheit, mit zwei Schlafzimmern, zwei Bädern und Platz für vier Gäste. Balkone gibt es bei fünf der sieben Zimmerarten, und drei Studios haben außerdem eine Aussicht.

Apartment mit einem Schlafzimmer — Zen Thao Dien

Apartment mit einem Schlafzimmer

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
SeeblickBalkonKüche

Dieses 20 m² große Apartment hat ein separates Schlafzimmer mit einem großen King-size-Bett, ein Privatbad mit Dusche und eine Küche zum Kochen und Aufbewahren von Lebensmitteln. Der Balkon blickt auf den See, und das Apartment verfügt außerdem über einen Kleiderschrank und ein Flachbild-TV.

Preise ansehen
Apartment mit einem Schlafzimmer — Zen Thao Dien

Apartment mit einem Schlafzimmer

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
KleiderschrankKochnischeFlachbild-TV

Wie seine Schwestereinheit hat dieses 20 m² große Apartment ein separates Schlafzimmer mit einem großen King-size-Bett, eine Dusche, eine Kochnische und einen Kleiderschrank sowie ein Flachbild-TV. Der Hauptunterschied zum Apartment mit Seeblick ist der Blick auf eine ruhige Straße.

Preise ansehen
Apartment mit zwei Schlafzimmern — Zen Thao Dien

Apartment mit zwei Schlafzimmern

40 m² Max. 4 Gäste 2 große Betten (King size)
BalkonKochnischeSchreibtisch

Die größte Einheit mit 40 m² hat zwei Schlafzimmer, jeweils mit einem großen King-size-Bett, und zwei Bäder mit Duschen. Sie verfügt über eine Küche, einen Balkon mit Blick auf eine ruhige Straße, einen Kleiderschrank und ein Flachbild-TV und ist der einzige Raum hier, der vier Gäste aufnehmen kann.

Preise ansehen
Studio mit Balkon — Zen Thao Dien

Studio mit Balkon

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
BalkonSchreibtischKüche

Ein 20 m² großes Studio mit einem großen King-size-Bett, einem Schreibtisch und einem Privatbad. Der Balkon mit Blick auf die ruhige Straße bietet etwas mehr Außenfläche als das einfache Studio, und die Küche steht zum Kochen und Aufbewahren von Lebensmitteln zur Verfügung.

Preise ansehen
Deluxe-Studio — Zen Thao Dien

Deluxe-Studio

20 m² Max. 2 Gäste 1 extragroßes Doppelbett (Super-King size)
BalkonAussichtSchreibtisch

Dieses 20 m² große Studio ist der einzige Raum hier mit einem extragroßen Doppelbett (Super-King size). Es hat einen Balkon mit Aussicht, einen Schreibtisch, eine Küche und ein Flachbild-TV, und das Privatbad verfügt über eine Badewanne oder Dusche, kostenlose Toilettenartikel und einen Haartrockner.

Preise ansehen
Studio mit Gartenblick — Zen Thao Dien

Studio mit Gartenblick

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
AussichtSchreibtischKüche

Ein 20 m² großes Studio mit einem großen King-size-Bett, einem Schreibtisch, einer Küche und einem Balkon mit Blick über den Garten. Das Privatbad bietet kostenlose Toilettenartikel, einen Haartrockner und eine Badewanne oder Dusche, und der Raum eignet sich für ein Paar, das gerne Zeit auf dem Balkon im Freien verbringt.

Preise ansehen
Standard-Studio — Zen Thao Dien

Standard-Studio

Max. 2 Gäste 1 Doppelbett
Privatbad

Der einfachste Raum der Unterkunft, mit einem Doppelbett und einem Privatbad. Er ist der schlichteste der sieben Zimmerarten und eignet sich daher für ein oder zwei Gäste, die die meiste Zeit unterwegs sind und eine unkomplizierte Basis in Thao Dien suchen.

Preise ansehen

Ausstattung

11 Leistungen
Privatbad
Kostenloses WLAN
Nichtraucherzimmer

Zen Thao Dien hält seine Gemeinschaftseinrichtungen schlicht. Garten und Terrasse gehören zur Unterkunft, außerdem gibt es Besprechungs- und Banketträume für Geschäftsreisende. Internetdienste stehen zur Verfügung, und kostenloses WLAN deckt alle Bereiche der Unterkunft ab. Die Unterkunft ist durchgehend rauchfrei, ebenso die Zimmer.

In den Apartments finden Sie ein Privatbad mit Badewanne oder Dusche, kostenlose Toilettenartikel und einen Haartrockner sowie eine Klimaanlage. Die meisten Einheiten haben eine Küche oder Kochnische, und mehrere verfügen über einen Schreibtisch und einen Kleiderschrank. Handtücher und Bettwäsche sind gegen Aufpreis erhältlich, und das Rezeptionspersonal spricht Englisch und Vietnamesisch.

Es gibt keine Parkmöglichkeit auf dem Gelände, und Frühstück ist im Preis nicht enthalten. Gäste, die mit dem Auto oder Motorrad anreisen, sollten dies vor der Buchung einplanen, während Gäste, die lieber auswärts essen, Restaurants in 50 m Entfernung finden.

Allgemein

  • Terrasse
  • Garten
  • Besprechungs- und Banketträume
  • Klimaanlage
  • Durchgehend rauchfrei
  • Nichtraucherzimmer

Im Zimmer

  • Privatbad

Medien & Technik

  • Internetdienste

Zen Thao Dien liegt in einer ruhigen Wohnstraße in Thao Dien, dem Viertel der Expatriates im District 2, auf der anderen Seite des Saigon-Flusses vom Stadtzentrum. Der Markt Chợ Thảo Điền ist 200 m entfernt, der Tempel Đình Ích Phú 150 m und der Fähranleger Bến Thảo Điền 250 m, sodass Einkäufe für den Alltag und ein kurzer Weg zum Fluss ab der Haustür leicht zu erreichen sind. Mama Kitchen - Nhà hàng món Việt, ein Restaurant mit vietnamesischen Gerichten, und One Love Bar liegen beide 50 m entfernt, und der River Garden Play Ground ist 300 m entfernt.

Der internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 5,9 km entfernt, der Bahnhof Saigon 6 km und das Stadtzentrum 4,8 km. Der Bahnhof Thao Dien ist 750 m vom Apartment entfernt und die Busstation Văn Thánh 1,2 km, sodass Busse und Züge für einen Ausflug gut erreichbar sind. Der Check-in erfolgt von 15:00 bis 18:00 Uhr, und Sie sollten der Unterkunft Ihre Ankunftszeit im Voraus mitteilen.

Für einen Abendspaziergang liegt der Park Công viên dạ cầu Sài Gòn 550 m entfernt und der Park Công viên Thanh Đa 1,5 km. Weiter entfernt liegen das Quang San Art Museum mit 1,6 km, der Zoo und botanische Garten Ho Chi Minh mit 3 km, das Vietnam History Museum mit 3,1 km und der Saigon River Tunnel mit 4,3 km. Alle sind mit dem Taxi oder einer Mitfahr-App leicht erreichbar.

  • Đình Ích Phú
    Lokaler Tempel in den Straßen nahe dem Apartment
    150 m
  • Chợ Thảo Điền
    Stadtteilmarkt für frische Lebensmittel und den täglichen Einkauf
    200 m
  • Bến Thảo Điền
    Fähranleger am Flussufer
    250 m
  • Tịnh thất An Hòa
    Ruhige Pagode in den Wohnstraßen
    400 m
  • Công viên dạ cầu Sài Gòn
    Grüner Park für einen Abendspaziergang
    550 m
  • Bến xe buýt Văn Thánh
    Busstation für lokale Linien quer durch die Stadt
    1,2 km

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie Ihre Mahlzeiten selbst zubereiten möchten: Die meisten Einheiten haben eine Küche oder Kochnische.
  • ✓Sie als vierköpfige Familie reisen: Das Apartment mit zwei Schlafzimmern hat zwei Schlafzimmer, zwei Bäder und Platz für vier Gäste.
  • ✓Sie einen Balkon möchten: Fünf der sieben Zimmerarten haben einen, und der Balkon des Apartments mit einem Schlafzimmer blickt auf den See.
  • ✓Sie während des Aufenthalts arbeiten: Die meisten Zimmer haben einen Schreibtisch, und Besprechungsräume stehen auf dem Gelände zur Verfügung.
  • ✓Sie eine Wohnstraße in der Nähe eines Parks und eines Marktes suchen: Der Markt Chợ Thảo Điền ist 200 m entfernt und der Park 550 m.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie einen Parkplatz für ein Auto oder Motorrad benötigen: Auf dem Gelände gibt es keine Parkmöglichkeit.
  • ✕Sie erwarten, dass das Frühstück im Zimmerpreis enthalten ist: Frühstück ist nicht inbegriffen, Sie kochen also in der Küche oder essen auswärts.
  • ✕Sie einen ruhigen Aufenthalt zu jeder Tageszeit wünschen: Einige Gäste haben Lärm von Hunden und Aktivitäten auf dem Dach bemerkt.
  • ✕Sie in jedem Zimmer einen Balkon oder eine Aussicht erwarten: Das Standard-Studio ist die einfachste Option, mit Privatbad und Doppelbett.

Das sagen die Gäste

81 verifizierte Bewertungen
8,4

Gäste loben die praktische, lebhafte Lage in Thao Dien, die Sauberkeit der Zimmer und die freundlichen, reaktionsschnellen Gastgeber, die oft über WhatsApp antworten. Einige empfanden den Lärm von Hunden und Aktivitäten auf dem Dach zeitweise als störend.

Lage8,9
Sauberkeit8,6
Komfort8,5
Preis-Leistung8,5
Ausstattung8,3
Kostenloses WLAN8,3
Personal7,9

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Nacht im Zen Thao Dien?

Die Preise im Zen Thao Dien richten sich nach Zimmerart, Saison und Reisedaten. Die verlässlichste Angabe ist daher der Preis für Ihren Aufenthalt: den aktuellen Preis auf unseren Partnerseiten ansehen.

Wie komme ich ins Zen Thao Dien?

Das Zen Thao Dien liegt in Thao Dien, 5,9 km vom internationalen Flughafen Tan Son Nhat und 6 km vom Bahnhof Saigon entfernt, das Stadtzentrum ist 4,8 km entfernt. Der Check-in erfolgt von 15:00 bis 18:00 Uhr, und Sie sollten der Unterkunft Ihre Ankunftszeit im Voraus mitteilen. Der Check-out ist bis 12:00 Uhr. Auf dem Gelände gibt es keine Parkmöglichkeit, daher müssen Gäste, die mit dem Auto oder Motorrad anreisen, einen Platz in der Nähe suchen, während Taxis und Mitfahr-Autos Sie direkt vor der Tür absetzen können.

Was liegt in der Nähe des Zen Thao Dien?

In der Nähe des Zen Thao Dien liegen der Tempel Đình Ích Phú (150 m), der Markt Chợ Thảo Điền (200 m), der Fähranleger Bến Thảo Điền (250 m) und der Park Công viên dạ cầu Sài Gòn (550 m). Mama Kitchen - Nhà hàng món Việt und One Love Bar sind 50 m entfernt, und der Bahnhof Thao Dien liegt 750 m entfernt. Weiter entfernt liegen das Quang San Art Museum mit 1,6 km und der Zoo und botanische Garten Ho Chi Minh mit 3 km.

Hat das Zen Thao Dien Parkplätze?

Nein. Das Zen Thao Dien hat keine Parkmöglichkeit, daher müssen Gäste, die mit dem Auto oder Motorrad anreisen, einen Platz in der Nähe suchen, und Taxis und Mitfahr-Autos können Sie direkt vor der Tür absetzen.

Ist im Zen Thao Dien das Frühstück inbegriffen?

Nein, im Zen Thao Dien ist das Frühstück nicht inbegriffen. Die Apartments haben eine Küche oder Kochnische, in der Sie Ihre Mahlzeiten selbst zubereiten können, und Mama Kitchen - Nhà hàng món Việt, 50 m entfernt, ist ein vietnamesisches Restaurant, falls Sie lieber auswärts essen.

Ist das WLAN im Zen Thao Dien kostenlos?

Ja, das Zen Thao Dien bietet kostenloses WLAN in allen Bereichen der Unterkunft, einschließlich der Apartments, des Gartens und der Terrasse. Während Ihres Aufenthalts stehen Gästen außerdem Internetdienste zur Verfügung.

Spricht das Personal im Zen Thao Dien Englisch?

Ja, das Rezeptionspersonal im Zen Thao Dien spricht Englisch und Vietnamesisch. Gäste, die Hilfe bei den Ankunftszeiten, der Küche in ihrem Apartment oder dem Weg zum nahegelegenen Markt brauchen, können direkt an der Rezeption fragen.

Welches Zimmer eignet sich im Zen Thao Dien für eine Familie?

Das Apartment mit zwei Schlafzimmern im Zen Thao Dien ist für eine Familie die beste Wahl: Es misst 40 m², hat zwei Schlafzimmer mit jeweils einem großen King-size-Bett, zwei Bäder, eine Küche und einen Balkon, und es bietet Platz für vier Gäste.

Zen Thao Dien · Fotos (16)
8,4 Sehr gut81 Bewertungen
Preise ansehen